РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ОБЪЕДИНЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ, МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ
СЕМЕЙ И СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ
«МНОГО ДЕТСТВА»

Нурофен детский дозировка


Нурофен для детей: инструкция по применению и дозировка

Жар и повышенная температура – частый симптом начинающейся простуды или вирусного заболевания. У детей любого возраста такой недуг может вызвать слабость, болевые ощущения и лихорадку. Для облегчения состояния малыша необходим препарат для снижения жара. Детский Нурофен занимает лидирующую позицию среди жаропонижающих средств. Он в короткий срок способен помочь крохе справиться с высокой температурой тела.

Форма выпуска препарата Нурофен

Лекарство от жара – из тех препаратов, что нужно принять в полном объеме для быстрого достижения эффекта. Если средство будет неприятным на вкус, или его трудно разжевать, то малыш может воспротивиться ему. Приняв это во внимание, Нурофен для детей выпускается в удобных для приёма формах выпуска:

– сироп-суспензия – очень приятен на вкус, два вкуса сиропа на выбор (клубничный и апельсиновый), не вызывает рвотного рефлекса и с удовольствием принимается даже грудничком;

– ректальные суппозитории (свечи) – удобны в использовании, если у ребенка беспрерывная рвота или нужно сбить температуру у младенца во сне.

Чтобы определиться, какой Нурофен давать детям, нужно знать некоторые особенности лекарственного препарата. Жаропонижающее в сиропе усваивается медленнее, чем суппозитории. С момента принятия сиропа до видимого снижения температуры может пройти до получаса, в то время как свечи начнут действовать уже через 10 минут. Однако, действия суспензии может хватить до утра, а свечи, скорее всего, придется через 3-4 часа ставить повторно.

Фармакологическое действие Нурофена

Вопреки мнению, что Нурофен борется только с температурой, и никак не справляется с причиной её появления, есть доказательства того, что этот препарат способствует подавлению воспалительного процесса. Главное действующее “лицо” жаропонижающего средства – ибупрофен. Именно он останавливает размножение болезнетворных микроорганизмов, которые “виновны” в повышении температуры. Это свойство позволяет быстро снизить температуру до пределов нормы и улучшить самочувствие ребенка.

Также препарат содержит в составе вещество домифена бромид, которое в разы усиливает противовоспалительное воздействие Нурофена благодаря своим антисептическим свойствам.

Нурофен – показания к применению

Жаропонижающее средство Нурофен можно использовать у грудных детей, достигших 3-х месячного возраста. Инструкция для Нурофена для детей гласит, что лекарство показано к применению в случаях повышения температуры:

Препарат назначается при лихорадочных состояниях, для снижения болевого синдрома, восстановления организма после вакцинации и лечения недугов инфекционно-воспалительной этиологии.

Также Нурофен можно использовать в качестве обезболивающего средства при болях:

Схема приёма и дозировка Нурофена

Нурофен в суспензии

При определении дозировки лекарства и для ответа на вопрос, сколько давать нурофена, необходимо знать вес ребенка. Ориентируясь на него, рассчитывается прием сиропа – на кг массы тела малыша нужно от 5 до 10 мг жаропонижающего. Для удобства использования лекарства в каждой упаковке суспензии прилагается фирменный оранжевый шприц объемом 5 мл.

Исходя из инструкции, детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет назначается дозировка:

ВозрастВес ребенкаКоличество препарата на приемИнтервал между приемамиМаксимальная суточная дозировка
3-6 мес.5-6 кг2,5 мл/3 раза в сутки6-8 часов7,5 мл
6-12 мес.6-10 кг2,5 мл/3-4 раза в сутки6-8 часов10 мл
1-3 лет10-15 кг5 мл/3 раза в сутки6-8 часов15 мл
4-6 лет15-20 кг7,5мл/3 раза в сутки6-8 часов22 мл
7-9 лет21-29 кг10 мл/3 раза в сутки6-8 часов30 мл
10-12 лет30-40 кг15 мл/3 раза в сутки6-8 часов45 мл

Жаропонижающее не следует принимать более 5 дней и превышать дозу, рекомендованную инструкцией по применению.

Нурофен в суппозиториях

Еще одна форма выпуска препарата Нурофен – ректальные суппозитории. Их дозировка также рассчитывается по весу ребенка, как и в случае с суспензией. Одна свеча 60 мг ибупрофена. Для тех, кто не знает, как часто давать Нурофен в свечах, то здесь та же схема, что и с сиропом – интервал приема не менее шести часов.

(9 оценок, среднее: 4,67 из 5) Загрузка...

rebenokmama.ru

Нурофен®: дозировка для детей

 Возраст Вес, кг Доза, мл Доза, мг Раз в сутки В сутки не более, мл В сутки не более, мг
3-6 месяцев 5 - 7,6 2,5 50 3 7,5 150
6-12 месяцев 7,7 - 9 2,5 50 3-4 10 200
1-3 года 10 - 16 5 100 3 15 300
4-6 лет 17 - 20 7,5 150 22,5 450
7-9 лет 21 - 30 10 200 30 600
10-12 лет 31 - 40 15 300 45 900

Нурофен® для детей, суппозитории ректальные 60 мг

Возраст Вес, кг Доза Раз в сутки В сутки не более, мг
3-9 месяцев 6 - 8 1 суппозиторий (60 мг) 3 180
9 месяцев - 2 года 8 - 12 4 240

Нурофен®, таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг с 6 лет

Возраст Вес, кг Доза Раз в сутки В сутки не более, мг
6-12 лет от 20 1 таблетка (200 мг) 3 -4 800 мг (4 таблетки)

1 Е.И. Краснова, С.А. Лоскутова, Л.М. Панасенко. Грипп у детей – причины возникновения, течение и возможности лечения / // Лечащий врач. – 2013. - №8. – С. 48-54.

2 Э.Э. Локшина, О.В. Зайцева, С.В. Зайцева и др. Применение новой формы ибупрофена у детей с лихорадкой при острых респираторных инфекциях// Вопросы современной педиатрии, 2013; 12 (4)

3 Инструкция по медицинскому применению препарата Нурофен® и Нурофен® для детей. Рег. уд.: ЛСР-006017/08, П N013012/01, П N014745/01. Фармакотерапевтическая группа: НПВП.

www.nurofen.ru

Нурофен: дозировка для детей по весу, инструкция, как рассчитать дозу

Сироп Нурофен педиатры часто назначают маленьким пациентам, так как он обладает выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим действием. Нурофен суспензию легко давать маленькому ребенку грудного возраста. Во избежание передозировки Нурофен для детей дозируют по весу.

Действие Нурофена и инструкция по применению суспензии

Детский Нурофен способен бороться с жаром и останавливать развитие патогенной микрофлоры, виновной в повышении температуры тела у детей и взрослых.

Исследования ученых фармакологической сферы гласят, что активный компонент Нурофена способствует стимуляции выработки природного ибупрофена человеческим организмом. Противовоспалительный нестероидный препарат назначается не только для устранения жара, но также для лечения заболеваний вирусной этиологии.

Фармацевтические компании выпускают Нурофен детям в виде суспензии и суппозиториев. Взрослым пациентам назначают препарат в форме таблеток. Педиатры настоятельно рекомендуют не сбивать температуру тела при показателях от 37,5 до 38,5.

Суспензию необходимо принимать исключительно перорально, используя специальный мерный шприц. Использование жаропонижающего сиропа подразумевает соблюдение ряда правил, указанных производителем в инструкции по применению:

Мерный шприц после эксплуатация рекомендуется промыть кипяченой водой до следующего использования.

Расчет дозировки по весу

Количество приемов жаропонижающего средства для ребенка будет различаться. Узнать, сколько давать, можно благодаря расчетам количества медикаментозного средства, исходя из массы тела малыша. Основная единица измерения, используемая при расчетах дозировки медикаментов, — граммы, а также производные миллиграммы и микрограммы.

Расчет дозировки детского Нурофена и других лекарственных препаратов подразумевает внимательное отношение к дозировкам в миллиграммах и миллилитрах:

  1. Минимальный вес малыша должен составлять 5,5 кг. Количество Нурофена не должно превышать 3 мл, а максимальная суточная доза — 6 мл, равная 150 мг ибупрофена.
  2. Детям от 6 месяцев до 1 года весом 6-10 кг одноразовая доза Нурофена составляет 10 мл. Максимально допустимое суточное содержание ибупрофена — 200 мг.
  3. Малышам от 12 месяцев до 3 лет весом от 9 до 16 кг суточная доза составляет 300 мг ибупрофена, что равно 5 мл сиропа за один прием и 15 мл лекарства.
  4. Детям от 4 до 6 лет, весовой диапазон которых от 15 до 20 килограммов, суточная доза 450 мг, равна дозе суспензии 7,5 мл три раза в день. Максимально разрешенная суточная доза — 22 мл Нурофена.
  5. Детям от 7 до 9 лет с массой тела от 21 до 30 кг разрешено давать 600 мг ибупрофена, равное 10 мл сиропа (общее не более 30 мл).
  6. Детям от 10 до 12 лет по весу ребенка от 29 до 40 кг доза противовоспалительного средства не должна превышать 900 мг действующего вещества, что равно 15 мл три раза в день (максимально 45 мл).
Читайте также:  Особенности применения Нурофена при месячных

Доза Нурофена в виде ректальных суппозиториев

Ректальные свечи обладают аналогичными с сиропом свойствами. Лекарственную форму суппозиториев назначают малышам при непереносимости компонентов сиропа (ароматизаторов). Количество Нурофена должно соответствовать весу малыша. Один суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена. Схема лечения лекарством для устранения процессов воспалительного характера и снижения температурных показателей тела имеет следующий вид:

  1. Малышам грудничкового возраста (3 до 9 месяцев) показано применение по одному суппозиторию три раза в день. Вес при этом не должен быть менее 5,5 кг. Максимально допустимое суточное количество противовоспалительного препарата — 180 мг.
  2. Если возраст малыша составляет 10 месяцев, максимально допустимое суточное количество ибупрофена 240 мг.

Дозировка препарата детям в таблетках

Таблетированная форма противовоспалительного лекарства назначается в составе комплексной терапии заболеваний взрослым пациентам. Таблетки Нурофен назначаются исключительно по показаниям детям от 6 лет при наличии индивидуальной непереносимости компонентов сиропа или же суппозиториев. Принимать таблетки рекомендуется после основного приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Проводится терапия патологических состояний под наблюдением лечащего врача.

Количество противовоспалительного препарата детям от 6 до 12 лет составляет 800 мг действующего вещества ибупрофена (равноценно 1 таблетке). Максимально допустимое количество таблеток детям от 6 лет составляет до 3 штук на протяжении 24 часов. Интервал между приемами 6-8 часов, как для детей, так и для взрослых.

Сколько можно давать Нурофен ребенку при температуре? Отсутствие положительной динамики снижения температурных показателей тела на протяжении 3 дней подразумевает немедленное обращение к лечащему врачу для точной диагностики и дальнейших рекомендаций.

Применение таблеток детям возраста 6-12 лет подразумевает постоянное нахождение под наблюдением лечащего врача. Необходимо осуществлять контроль показателей крови, функциональности мочевыводящих органов (почек) и печени. Длительное применение жаропонижающего противовоспалительного нестероидного медикамента повышает риск развития побочных эффектов. Наиболее страдает желудочно-кишечный тракт.

Читайте также:  Симптомы и лечение передозировки Нурофеном

Необходимо обратить внимание на то, что ибупрофен (активное действующее вещество Нурофена) способен провоцировать поражения кишечника. Детям, ранее имевшим гастроэнтерологические патологии, рекомендуется использовать суппозитории.

Применять жаропонижающий сироп деткам, принимающим антикоагулянты, нужно с большой осторожностью. Лучше выбрать другой вид противовоспалительного медикамента. Ибупрофен способен повышать действие других лекарств, вызывая сильнейшие кровоизлияния. С осторожностью используют Нурофен для детей, с диагностированным сахарным диабетом.

Что делать, если Нурофен не помогает?

Прежде чем начинать сбивать высокую температуру у своего малыша, необходимо учитывать ряд правил. Жаропонижающие медикаменты запрещено принимать на голодный желудок. Если же температура начала подниматься раньше, чем закончилось время повторного приема, использовать медикаменты одной фармакологической группы запрещено. Для снижения температуры рекомендуется использовать методы физического характера — обтирания влажной марлей.

Если Нурофен не помогает, можно попробовать чередовать жаропонижающее с другим, аналогичным по действию лекарством — Парацетамолом. Он отлично помогает справиться с жаром.

При наличии лихорадочных состояний у малыша, сопровождающихся спазмами артерий, проявляющимися побледнением покровов кожи, ознобом, выраженной лихорадкой, целесообразно назначение спазмолитиков. Для выяснения причин, повлекших за собой повышение температуры, без консультации специалиста не обойтись.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

nuroffen.ru

Детский Нурофен: сироп, суспензия, инструкция по применению

Сироп (суспензия) и гель Нурофен для детей – эффективные жаропонижающие средства, разработаны в соответствии с особенностями организма ребенка. Производитель говорит о возможности его приема даже малышами грудного возраста (начиная с полугода). В некоторых случаях данное средство назначают и детям помладше, со строгим соблюдением дозировки. Большинство родителей отмечает удобство шприца для приема средства, который идет в комплекте с лекарством.

Форма выпуска

Выпускается в виде суспензии сиропообразной консистенции белого цвета, геля для приема внутрь, и ректальных свечей. Суспензия находится в полиэтиленовом флаконе объемом 150 мл со специальной крышкой, оборудованной защитой от детей. В комплекте с ним идет мерный шприц (на 5 мл).

Ситуации, требующие срочного приема

Заболевшие дети без капризов выпивают сироп или гель Нурофен (в таблетках средство тоже выпускается, но детям до 6 лет их принимать нельзя). Он нравится им из-за приятного клубничного и апельсинового сладковатого привкуса. Немаловажно и то, что в нем не содержатся краситель, спирт и сахар. По данной причине он разрешен к приему малышам с сахарным диабетом. Итак, Нурофен показан детям в следующих ситуациях:

Главным компонентом  препарата является ибупрофен. Кроме того, Нурофен разрешено принимать кормящим женщинам, предварительно проконсультировавшись с врачом.

С какой температурой можно давать препарат

Педиатры советуют давать сироп, лишь когда температура поднимается выше 38 градусов, но в случае совсем плохого самочувствия, например при 37,5, средство использовать разрешается.

Общая информация

Данное лекарственное средство расщепляется печенью, вследствие чего появляются два вида неактивных компонентов,  выводящиеся  почками полностью. Остальная часть лекарства удаляется тем же органом по прошествии двух часов. Сироп, выпитый до начала приема пищи, в организме будет уже спустя 45 минут, после — через несколько часов.

Сироп является оптимальной формой в лечении  детей в возрасте от года. Нурофен можно приобрести в аптечных пунктах по адекватной цене. Большинству родителей кажется удобным шприц в комплекте с лекарством, благодаря ему напоить ребенка препаратом очень просто.

В то же время некоторые родители жалуются на недостаточно долгий эффект понижения температуры тела. Особенно у тех детей, кто старше. У малышей же, напротив, наблюдается значительное ее снижение за минимальный срок.

Время начала действия

Согласно инструкции по применению, Нурофен начинает сбивать температуру и снимать болевой синдром спустя 20-25 минут после приема. Лекарственное действие средства длится 8 часов. В ряде случаев требуется от 30 до 40 минут, чтобы Нурофен подействовал. Все зависит от состояния ребенка и того, на каком этапе находится воспалительный процесс.

Инструкция по применению

Средство применяют в зависимости от веса и возраста заболевшего ребенка. На один прием, согласно инструкции по применению, требуется от 5 до 10 мг (на 1 кг от веса малыша). Запрещается повышать  дозировку больше чем на 30 мг на каждый килограмм. Дозировку и частоту приема по возрасту определяют в соответствии со следующей схемой:

  1. Малышам от трех месяцев до полугода требуется принимать по 2,5 мл препарата не более  раза в 8 часов. Не следует превышать 7 мл за сутки.
  2. Детям старше шестимесячного возраста и до года рекомендовано принимать по 2,5 мл не более раза каждые 7 часов. Увеличивать суточную дозировку Нурофена в 10 мл не рекомендуется.
  3. С годовалого возраста и до 3 лет малышу можно принимать каждые 7 часов по 5 мл сиропа. Не следует самостоятельно увеличивать дозировку свыше 15 мл.
  4. Малышам от 4 до 6 лет назначают прием данного лекарственного средства по схеме 7 мл три раза в сутки. Нельзя превышать рекомендуемую дозу препарата больше чем на 450 мг.
  5. Дети с семилетнего до девятилетнего возраста должны принимать по 10 мл три раза в сутки. Увеличивать дозировку  на 60 мг и более категорически запрещено!
  6. Ребенку в возрасте от 10 до 12 лет лечебную дозу составляют 15 мл трижды в сутки. Нельзя повышать рекомендуемую инструкцией дозу больше чем на 900 мг.

Родителям следует обязательно вызвать врача, если по прошествии трех дней после приема Нурофена температура у малыша не упала, и вдобавок начались остальные симптомы недуга, а самочувствие в целом значительно ухудшилось.

Противопоказания Нурофена

Перед началом приема лекарства необходимо тщательно ознакомиться с существующими противопоказаниями. Любое нарушение прописанного в инструкции к препарату повлечет за собой негативные последствия, вредящие здоровью малыша:

  1. С повышенной повышенной чувствительностью к главному активному компоненту лекарства либо к какому-либо из его дополнительных веществ лучше не рисковать и  назначить ребенку прием другого препарата, без ибупрофена в составе.
  2. Понижение слуха у малышей также является противопоказанием к применению.
  3. Категорически запрещено лечить Нурофеном малышей с патологиями крови. К ним относят ее пониженную свертываемость, гемофилию и недостаточно высокий уровень лейкоцитов.

Обо всех лекарствах, уже принимаемых ребенком, обязательно сообщите лечащему врачу. С особой осторожностью данное средство нужно назначать детям, которые принимают лекарства, обладающие разжижающим кровь действием (антикоагулянты), диуретики (мочегонные средства). Кроме того, Нурофен противопоказан малышам, получающим гипотензивные средства и препараты, имеющие в своем составе литий.

Во время применения данного лекарства могут появиться неприятные побочные эффекты. О них обязан заранее уведомить врач-педиатр, который назначил малышу это средство.

Передозировка

Передозировка Нурофеном возникает в редких случаях, но вследствие случайного превышения дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Необходимое лечение заключается в промывании желудка ребенка (если прошло не более часа после принятия Нурофена), симптоматическая терапия, активированный уголь, форсированный диурез.

Побочные эффекты

К побочным действиям Нурофена относят:

  1. Расстройства диспепсического характера, сопровождающиеся тошнотой, развитием диареи, рвотой, дискомфортной боли в желудке.
  2. Эрозии на слизистой желудочно-кишечного тракта и кровотечения в данной области.
  3. Аллергические реакции различного происхождения в виде приступов бронхиальной астмы, крапивницы, сыпи на кожных покровах, экссудативной многоформной эритемы.
  4. Расстройства, связанные с нервной системой в виде нарушения сна у ребенка, сильных головных болей, перевозбуждения, беспокойного поведения и головокружения.

Родители должны незамедлительно прекратить давать Нурофен в случае обнаружения у малыша хотя бы одного из неприятных симптомов побочных эффектов и сразу же обратиться за медицинской помощью.

Аналоги

На сегодня в аптеках представлено несколько видов лекарств, схожих по действию с Нурофеном, их допускается применять, если Нурофен не смог сбить температуру (но важно уточнить в инструкции, совместимы ли препараты):

  1. Суспензия Ибупрофен. Ей разрешено заменить Нурофен, так как в обоих препаратах в составе одно и то же действующее вещество (ибупрофен). Назначается с 6 месяцев от жара и боли.
  2. Сироп Ибуфен. Аналог польского производства. Назначается с трех месяцев от ОРВИ, ангины и гриппа. Также  рекомендуется во время прорезывания зубов.
  3. Ибунорм Беби. Применяется в случае жара, болевых синдромов, ОРЗ и ОРВИ. Действующий компонент – ибупрофен.
  4. Панадол. Суспензия, разрешенная к применению с 3 месяцев при болях, прорезывании зубов, ОРВИ.
  5. Суспензия Авдил. Назначается с 8 месяцев, показания — жар, болевые синдромы.
  6. Бофен. Применяется с 3 месяцев со следующими показаниями — боли, ОРВИ, прорезывание зубов и отит. Главный действующий компонент ибупрофен.

Препаратами, перечисленными выше, допустимо заменять Нурофен, только предварительно посоветовавшись с врачом.

Детский Нурофен в виде суспензии (сиропа) — инструкция по применению Ссылка на основную публикацию

lechimkrohu.ru


Смотрите также



© 2020 "МНОГО ДЕТСТВА" - РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ