РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ОБЪЕДИНЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ, МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ
СЕМЕЙ И СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ
«МНОГО ДЕТСТВА»

Препарат ибупрофен показания к применению


Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Пептическая язва, перфорация или желудоно-кишечное кровотечение. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Очень редко – панкреатит.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилаксия, астма, бронхоспазм или одышка, сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура , отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: задержка жидкости, отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.

Со стороны ЦНС: бессонница, тревога, депрессия, спутанность состояние, галлюцинации, неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.

Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоиммунными расстройствами).

Со стороны органов чувств: нарушения зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва, нарушения слуха, шум в ушах и головокружение.

Со стороны гепато-билиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), и реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность

Общие нарушения: общее недомогание, усталость.

При одновременном применении других лекарственных средств, перед приёмом Ибупрофена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом! 

apteka.103.by

Ибупрофен

Ибупрофен – жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное лекарственное средство.

Действующее вещество

Ибупрофен (Ibuprofen).

Форма выпуска и состав

Ибупрофен реализуется в форме таблеток, ректальных суппозиториев, суспензии и геля.

Таблетки выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 10 табл.), помещенных в картонные пачки по 2 или 5 шт.

Ректальные суппозитории выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 5 супп.), помещенных в картонные пачки по 2 шт.

Гель выпускается в алюминиевых тубах (по 20, 30, 50 или 100 г препарата), помещенных в картонные упаковки по 1 шт.

Суспензия для приема внутрь для детей выпускается в полимерных или стеклянных флаконах (по 100 мл препарата), помещенных в картонные упаковки по 1 шт. В комплект идет мерный стаканчик или ложка.

Ибупрофен, таблетки   1 таб.
Ибупрофен   200 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), ванилин, воск пчелиный, желатин пищевой, краситель азорубин, магния гидроксикарбонат, мука пшеничная, повидон низкомолекулярный, сахароза, титана диоксид.
Ибупрофен, суппозитории ректальные   1 супп.
Ибупрофен   60 мг
Вспомогательные вещества: твердый жир.  
Ибупрофен, гель   1 г
Ибупрофен   50 мг
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, димексид, триэтаноламин, карбомер 940, метилпарагидроксибензоат карбомер 940, масло лавандовое, карбомер 940, вода очищенная.

В 100 мл суспензии для приема внутрь для детей содержится 2 г ибупрофена и вспомогательные вещества: полисорбат, натрия сахаринат, лимонная кислота моногидрат, глицерол, сорбитол (сорбит), камедь ксантановая, натрия хлорид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор апельсиновый, вода очищенная.

Показания к применению

Показаниями к назначению препарата являются:

Дополнительно для суппозиториев: болевой синдром умеренной или слабой интенсивности (включая боли в горле и в ушах, боли при повреждениях связок и т. д.), острые респираторные заболевания, постпрививочные реакции, детские инфекции, грипп и прочие инфекционно-воспалительные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела.

Дополнительно для суспензии: суставной синдром при обострении подагры, бурсит, тендинит, радикулит, псориатический артрит, травматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, болевой синдром при аднексите.

Дополнительно для геля: плечелопаточный периартрит, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, люмбаго, тендовагинит, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в том числе посттравматические отеки, ушибы).

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Ибупрофена являются:

Ибупрофен назначают с особой осторожностью людям пожилого возраста, при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, сахарном диабете, артериальной гипертензии, цереброваскулярных патологиях, заболеваниях периферических артерий, дислипидемии, курении, циррозе печени с портальной гипертензией, частом употреблении спиртных напитков, почечной и/или печеночной недостаточности с КК меньше 60 мл/мин, заболеваниях крови неясной этиологии, нефротическом синдроме, наличии инфекции Н. Pylori, гипербилирубинемии, тяжелых соматических болезнях, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка (в анамнезе), колите, гастрите, энтерите, грудном вскармливании, продолжительном применении НПВП, совместном использовании пероральных ГКС, антиагрегантов, антикоагулянтов и т. д.

Дополнительно для суппозиториев:

С особой осторожностью суппозитории назначаются, если ребенок страдает заболеваниями почек или печени, принимает другие болеутоляющие средства, страдает крапивницей, бронхиальной астмой, имеет в анамнезе кровотечения желудочно-кишечного тракта, язвенную болезнь, язвенный колит, гастрит. Также требуется проконсультироваться с врачом, если пациенту назначены непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды, препараты лития, лекарственные средства для снижения артериального давления, Метотрексат, диуретики, антиагреганты.

Дополнительно для суспензии: «аспириновая триада», заболевания зрительного нерва.

Дополнительно для геля:

С крайней осторожностью гель назначается при печеночной порфирии (обострение), тяжелых функциональных нарушениях почек и печени, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, в детском возрасте (до 12 лет), в период беременности (I и II триместр) и грудного вскармливания.

Инструкция по применению Ибупрофен (способ и дозировка)

Таблетки

Принимают перорально. Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день. Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день. Далее дневную дозу Ибупрофена снижают до 600-800 мг. Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства). Остальные дозы употребляют в течение дня после еды.

Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

Суппозитории ректальные

Дозировка зависит от возраста и веса тела ребенка. Разовая доза Ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса тела 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна составлять более 30 мг/кг веса тела в день.

Детям в возрасте 3-9 месяцев (с весом тела от 5,5 кг до 8,0 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в день, с интервалом 6-8 часов. Максимальная доза – не больше 180 мг в день.

Детям в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (с весом тела от 8,0 кг до 12,5 кг) прописывают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в день, с интервалом 6 часов. Максимальная доза препарата – не больше 240 мг в день.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают по 1 супп., после 1 года – дополнительно еще один суппозиторий через 6 часов. Длительность терапии зависит от цели применения препарата.

Суспензия для приема внутрь

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме внутрь составляет 200-800 мг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г.

Для детей - 20-40 мг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

Гель

Детям с 12 лет и взрослым пациентам полоску геля длиной 4-10 см наносят на область поражения и втирают легкими движениями до впитывания. Повторное использование Ибупрофена возможно только через 4 часа и не больше 4 раз в день. Детям с 6 до 12 лет на область поражения наносят полоску геля длиной 2-4 см (не более 3 раз в день). Длительность терапии - 2-3 недели.

Побочные эффекты

Использование Ибупрофена может вызвать следующие побочные действия:

Дополнительно для суспензии: редко - бронхоспастический синдром, асептический менингит, местные реакции (гиперемия кожи, ощущение покалывания или жжения).

Передозировка

Симптомы передозировки Ибупрофеном: боли в животе, тошнота, рвота, сонливость, заторможенность, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, брадикардия, снижение артериального давления, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение симптоматическое: промывание желудка (только в течение 1 часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Адвил, Бонифен, Деблок, Ибупром, Ибуфен, Нурофен.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Ибупрофен - нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2.

Механизм действия лекарства обусловлен торможением синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Особые указания

Лечение препаратом в форме таблеток необходимо осуществлять в минимальной эффективной дозе, коротким курсом. Во время продолжительной терапии требуется контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови. При возникновении признаков гастропатии нужен тщательный контроль, включающий общий анализ крови на гемоглобин, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ каловых масс на скрытую кровь. В период лечения не желателен прием этанола.

Гель не следует наносить на поврежденные слизистые оболочки (не допускать попадания в глаза), кожу или открытую раневую поверхность. После нанесения препарата окклюзионную повязку не следует накладывать. После использования геля требуется тщательно вымыть руки.

Пациентам следует воздерживаться от любой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, двигательной и психической реакции.

При беременности и грудном вскармливании

Препарат нельзя принимать в 3 триместре беременности. В 1 и 2 триместрах, а также в период лактации назначают с особой осторожностью.

В детском возрасте

Таблетки Ибупрофен нельзя назначать детям младше 6 лет.

В пожилом возрасте

Назначают с осторожностью.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности и прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью принимают при нефротическом синдроме, нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности и заболеваниях печени в активной стадии.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефотетан, цефаперазон, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия, гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида.

Усиливает действие пероральных гипогликемических ЛС и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин уменьшают абсорбцию. Увеличивает содержание в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин поышает анальгезирующий эффект.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не более 25 °С. Беречь от детей.

Срок хранения суппозиториев, геля и суспензии – 2 года, таблеток – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Ибупрофен за 1 упаковку начинается от 19 рублей.

dolgojit.net

Ибупрофен: от чего помогают таблетки, инструкция по применению

Каждая мама, столкнувшись с различными заболеваниями у своего ребенка, ищет эффективное и безопасное средство для лечения. При повышении температуры, появлении боли и воспалительного процесса на помощь приходит препарат, который называется Ибупрофен. В статье можно найти подробную информацию о том, от чего помогают эти таблетки, а также инструкцию по применению и описание лекарства.

Клинико-фармакологическая группа

Таблетки Ибупрофен, а также другие формы выпуска лекарства (свечи, суспензия, гель) относятся к нестероидным противовоспалительным средствам НПВС. Код ОКПД — 24.42.13.752. Формула — C13h28O2. Такие препараты оказывают жаропонижающий, умеренный болеутоляющий и противовоспалительный эффект. Международное название, которое используют в Европе – Ibuprofen (латинский язык). Производится медикамент в различных странах.

Действие лекарства

Таблетки Ибупрофен оказывают наибольшую эффективность среди детей и взрослых, страдающих состояниями, сопровождающимися развитием воспалительного процесса, болей, отеков, повышением температуры тела. Во время воспаления в организме человека вырабатывается специфический медиатор простагландин. Блокировка этого компонента обеспечивается путем подавления фермента циклоксигеназы, который отвечает за процесс превращения арахидоновых кислот в простагландин. Такой механизм действия лекарства позволяет быстро достичь желаемого терапевтического эффекта.

После попадания Ибупрофена в организм, препарат активно всасывается в кровь, практически полностью поглощаясь из желудка и кишечника. Через 120 минут в организме наблюдается максимальная концентрация действующего вещества. Период полувыведения составляет 4 – 6 часов. Полностью выводится остаток средства через печень и почки в виде остаточных продуктов распада через 10 – 12 часов.

Показания к использованию

Ибупрофен в форме таблеток, сиропа, свечей и крема (мази) применяется в медицинской практике при различных заболеваниях у детей и взрослых. Инструкция по применению включает такие показания:

Кроме этого, таблетки Ибупрофен оказывают эффективное действие при гематомах, герпесе, миалгии, гастрите, панкреатите, против болей в животе, болезни Бехтерева и многих других состояниях.

Несмотря на умеренное обезболивающее действие лекарства, применяется медикамент строго по назначению врача согласно инструкции по применению. Самолечение может быть крайне опасным для вашего здоровья.

Химический состав препарата

Что входит в состав медикамента? Фармакологические свойства таблеток Ибупрофен и других форм выпуска препарата обеспечивается благодаря уникальному составу средства. Медикамент включает главное действующее вещество Ибупрофен (светлый нерастворимый порошок), а также в состав входят вспомогательные компоненты в виде твердого жира, крахмала, пчелиного воска, желатина и прочих.

Концентрация активного вещества зависит от формы выпуска лекарства. Таблетки и капсулы производятся по 200 и 400 мг, мазь – 25 мг, гель – 50 и 20 мг, ректальные суппозитории – 60 мг, сироп – 100 мл. Кроме этого, существует Ибупрофен в шипучей растворимой форме. На фото в статье можно увидеть, как выглядит оригинальная упаковка.

Противопоказания

В инструкции по применению сказано, что таблетки Ибупрофен помогают облегчить симптоматику многих заболеваний, но пить их необходимо в строгом соответствии с дозировкой, назначенной врачом. Категорически запрещено принимать лекарство одновременно с алкоголем. Помимо этого, проводить лечение с помощью этого средства запрещено при таких заболеваниях:

Среди пациентов после 65 лет средство применяется строго по назначению лечащего врача. При этом должен выполняться постоянный медицинский контроль пищеварительной, мочеполовой, сердечно-сосудистой системы. Детям до 6 лет медикамент может назначаться по решению специалиста в очень ограниченных случаях, если польза от приема Ибупрофена превышает возможные высокие риски для организма.

Использование при беременности и грудном вскармливании

В аннотации к препарату указано, что лечить женщин в период кормления грудью и беременности с помощью Ибупрофена не рекомендуется, но врачи все же иногда назначают этот препарат на некоторых триместрах вынашивания малыша и кормящим мамам. С чем же связана такая неоднозначность? Дело в том, что гинеколог может дать разрешение на применение средства, если риск для здоровья матери и ребенка не превышает ожидаемую пользу от использования Ибупрофена. Например, при ГВ и на третьем триместре беременности доктор может назначить разовый прием лекарства при повышении температуры тела и развитии острого болевого синдрома. Вместе с этим, нельзя забывать, что активные вещества медикамента способны проникать в молоко, следовательно, попадать в организм грудничка, вызывая значительный вред и побочные эффекты. Доказано, что препарат может спровоцировать негативные проявления у детей до 6 лет и отрицательно влиять на детский организм, поэтому при возможности от приема Ибупрофена во время лактации лучше отказаться.

Кроме этого, инструкция по применению свидетельствует о том, что нельзя проводить лечение женщины, если существует угроза прерывания беременности. При этом сбивать температуру и снижать боль необходимо альтернативными средствами. Можно применять препараты, разрешенные среди беременных на всех триместрах.

Способ применения и дозировка различных форм лекарства

Подробную информацию о том, как правильно проводить лечение можно найти в официальной инструкции по применению, которая содержится в каждой упаковке лекарства. Для эффективного снижения температуры, воспалительного процесса и боли без вреда для здоровья нужно знать, в каких дозах следует принимать Ибупрофен при тех или иных заболеваниях. Далее рассмотрим, сколько должна составлять суточная дозировка для детей и взрослых при использовании препарата в различных формах выпуска.

Таблетки

Для лечения многих воспалительных патологий применяют Ибупрофен в форме таблеток и капсул. Этот вид лекарства рекомендуется принимать после еды, через одинаковые отрезки времени, запивать большим количеством воды. Перерыв между приемом таблеток должен составлять не менее 4 – 6 часов. Обычно терапия среди взрослых женщин и мужчин проводится с использованием 400 – 600 мг медикамента одноразово 3 – 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 2.4 г.

Хорошо зарекомендовала себя шипучая форма Ибупрофена. Активное вещество препарата начинает действовать сразу после попадания в желудок, эффективно сбивает температуру, устраняет боль. Можно чередовать шипучую и твердую форму лекарства. И то, и другое средство содержит один действующий компонент.

Детям от 12 лет, согласно инструкции по применению, таблетки назначают по 100 – 200 мг при весе от 40 кг. При температуре 38 – 38.5 градусов пациентам с массой тела ниже 40 кг прописывают 5 мг/кг массы тела. При температуре от 39 градусов используют 10 мг/кг.

Курс лечения и нужная доза подбирается лечащим врачом в зависимости от диагноза больного. Обычно продолжительность терапии при простудных заболеваниях и гриппе составляет от 5 до 7 дней. При воспалительных патологиях ревматоидного характера специалист принимает решение о более длительном лечении.

Уколы

Ибупрофен в виде ампул для инъекций используется преимущественно для снижения острых болевых ощущений, например, при травмах, у людей, занимающихся спортом, при артрите и прочих патологиях. Часто Ибупрофен используют при занятиях бодибилдингом для устранения болезненных ощущений в мышцах. При этом используется внутримышечное введение в определенные точки, расположенные в области позвоночного столба, или постановка инъекций в отдел эпидурального канала. Чаще используется один укол на протяжении суток. Дозировка определяется исключительно врачом на основе состояния больного.

Делать уколы с Ибупрофеном самостоятельно в домашних условиях категорически запрещено, это может спровоцировать тяжелые последствия, вплоть до смертельного исхода. Этот вид лечения используют согласно инструкции по применению под медицинским контролем.

Суспензия

Оптимальным вариантом лечения детей от трех месяцев является сироп Ибупрофен. Давать препарат маленьким пациентам рекомендуется строго по рецепту врача. Специалист определяет дозировку для малыша в индивидуальном порядке в зависимости от вида болезни, особенностей течения патологии в конкретном случае, а также выраженности симптомов у ребенка.

Средство имеет жидкую основу, розовый цвет и приятный аромат. Рассматривая вопрос о том, сколько капель препарата может выпить малыш в день, следует отметить, что дозировка определяется в зависимости от веса больного. Детям от 3 до 12 месяцев обычно назначают от 5 до 10 мг/кг массы тела. Малышам после года от 20 до 50 мг/кг, от 4 до 6 лет – 150 мг/кг, от 6 до 9 – 200 мг/кг, от 9 до 12 – 300 мг/кг массы тела. Нельзя использовать суспензию на голодный желудок. Раствор принимают строго после приема пищи. Во время лечения родители должны помнить о том, что, если дать малышу слишком большую дозу медикамента, последствия могут быт самыми негативными.

Суппозитории

Ибупрофен в форме ректальных свечей отлично понижает температуру тела, справляется с болью и воспалением у новорожденных. Эта медикаментозная форма считается наиболее эффективной и безопасной среди маленьких пациентов, так как не оказывает пагубного воздействия на желудок и кишечник.

С какого возраста применяют свечи? Инструкция по применению говорит о том, что детям эта форма выпуска медикамента показана от 3 до 9 месяцев по 1 свечке трижды в день. Малышам до 2 лет назначают по одной свече 4 раза в сутки. Длительность лечения составляет обычно 5 – 7 суток по решению врача.

Крем и гель

Ибупрофен в виде средства для наружной обработки кожи используется в основном при травмах и мышечных болях. После нанесения на дерму лекарство начинает действовать практически сразу, так как его активные компоненты быстро проникают в кожу и мышечные ткани.

Медикамент в форме геля и мази используют преимущественно для лечения взрослых пациентов. Детям до 12 лет проводить терапию с помощью этого средства не рекомендуется, так как оно может вызвать негативные последствия и побочные явления. В младшем возрасте медикамент применяют строго под контролем лечащего врача. Это поможет снизить возможные риски для здоровья.

Дозировка для взрослых женщин и мужчин составляет от 50 до 150 мг препарата через каждые 4 часа, но не более 4 раз в сутки. Суточная норма для детей – 3 см полоски крема до 3 раз на протяжении дня. Ибупрофен мазь быстро снимает отек, боль и воспаление при получении травм, ушибов. Через сколько времени уходит боль? Действует средство довольно быстро. Лечебный эффект отмечается уже через 5-10 минут, продолжается до 3 — 4 часов в зависимости от интенсивности болевых ощущений.

Лекарственное взаимодействие

Во время назначения лечения с помощью Ибупрофена врач должен обязательно учитывать его лекарственное взаимодействие. В таблице можно найти информацию о том, как сочетается рассматриваемый препарат с другими медикаментами.

Название препарата Совместимость с Ибупрофеном
Прадакса Ибупрофен снижает действие
Гормональные лекарства Такое сочетание повышает риск развития осложнений со стороны пищеварительной системы
Новантрон Ибупрофен усиливает токсичность данного средства
Противовирусные — Кагоцел, Новирин, Ремантадин Усиление выработки интерферона
Блокордил Снижение гипотензивного эффекта
Квестран Снижение всасывания Ибупрофена
Препараты лития В союзе с Ибупрофеном усиливается концентрация лития в крови
Аспирин Приводит к уменьшению концентрации ибупрофена в крови
Антибиотики — Амоксициллин,

Азитромицин и другие

Усиление побочных эффектов антибиотиков
Дихлотиазид Снижение диуретического эффекта
Средства с магнием Повышение всасывания Ибупрофена на раннем этапе
Антикоагулянты Снижение эффективности антикоагулянтов
Гипогликемические лекарства Ибупрофен снижает действие таких препаратов
Метотрексат Усиление токсичности

Из таблицы видно, что Ибупрофен может как усиливать, так и ослаблять действие многих лекарств. Для предотвращения возможных осложнений лечение с помощью рассматриваемого медикамента следует проводить под строгим контролем врачей.

Аналоги и препараты с похожим действием

В современной фармакологии существует масса лекарств, обладающих похожим с Ибупрофеном действием. В список РЛС входят такие заменители:

Это далеко не полный список средств, оказывающих обезболивающее, жаропонижающее действие. Часто для облегчения состояния больного при различных заболеваниях используется Но-Шпа, Аэртал, Вольтарен, Кетонал, Мидокалм, Нимесил, Пенталгин, Кетопрофен, Кетанов, Мелоксик, крем Долгит. Аналогичным действием также обладают Аркоксиа, Нимесулид, Цитрамон, Мелоксикам, Кодеин, Мовалис, Ортафен, Панадол, Дротаверин, Ортофен, Дип-Релиф, Найз. Несмотря на широкий выбор аналогов, замена препарата Ибупрофен на любой из них должна проводиться исключительно врачом.

Кроме этого, в зависимости от завода производителя Ибупрофен в различных формах выпуска может иметь такие приставки:

Разные фармакологические компании используют названия синонимы, содержащие такие окончания, как Капс, Джуниор, Мед, Таб, Ультра, Форте, Кидс, Макс (мах), Плюс, Татхимфармпрепарат (АТХ), Тева, Борисовский завод и некоторые другие. Латинские буквы в конце препарата часто даются от торгового названия компании, выпускающей лекарство. Несмотря на разные названия, импортные медикаменты мало чем отличаются от отечественных. Разница лишь в том, что в них могут содержаться некоторые другие вспомогательные компоненты. То есть более дорогое лекарство, например, американский, английский, китайский или тайский Ибупрофен, можно заменить сравнительно дешевым отечественным средством, не опасаясь за здоровье, при этом сэкономить на стоимости.

Пить Ибупрофен и любые его заменители следует по разрешению лечащего врача, особенно если дело касается лечения маленьких детей.

Побочные эффекты

Медицинская практика показала, что среди людей, которые пьют Ибупрофен, побочные явления встречаются довольно редко. Это могут быть аллергические реакции в виде появления прыщей на теле, кожного зуда, легкой тошноты и прочего. Если же не соблюдать инструкцию по применению, реакция организма может быть самой негативной.

Признаки отравления:

Долгий и бесконтрольный прием медикамента может привести к тяжелому поражению почек, печени, развитию сильных болей в грудине и другим побочкам. В связи с тем, что медикамент разжижает кровь, он способен вызвать желудочное кровотечение. Немедленную медицинскую помощь нужно оказать человеку при спутанности сознания, затруднении дыхания, коме.

Особые указания

Чтобы предотвратить побочные явления на фоне приема таблеток перед началом терапии следует тщательно изучить описание медикамента и инструкцию по его применению. Особое внимание нужно обратить на такие его особенности:

Если через 3-5 суток терапевтический эффект от применения таблеток отсутствует, нужно проконсультироваться со специалистом для коррекции лечения.

Частые вопросы о препарате

Ибупрофен является довольно популярным препаратов, используемым среди детей и взрослых, отчего и вопросов о нем тоже достаточно много. Ответим на самые популярные из них.

Ибупрофен – это наркотик или нет

В последнее время на многих форумах можно встретить комментарии о том, что рассматриваемый препарат относится к наркотикам, вызывает многие осложнения и даже приводит к бесплодию. Это не так. При соблюдении всех инструкций по применению к препарату и отказе от самолечения медикамент редко вызывает побочные эффекты и привыкание. Главное правило в лечении с помощью средства – четкое выполнение рекомендаций врача и подбор правильной дозировки.

Можно ли давать лекарство новорожденным

Ибупрофен в виде сиропа или ректальных суппозиториев назначают детям от 3 месяцев. Суточная доза, как правило, рассчитывается в зависимости от веса малыша. До трех месяцев медикамент запрещен.

Можно ли чередовать с другими жаропонижающими

Иногда случается так, что после приема дозы лекарства температура быстро поднимается. Чтобы избежать передозировки, допускается его чередование с другими жаропонижающими. При этом их активные компоненты должны быть разными.

Как сочетается Ибупрофен с кофе

Часто пациенты спрашивают, почему кофеин усиливает действие Ибупрофена? Действительно, согласно данным медицинских исследований, кофеин усиливает анальгезирующий эффект рассматриваемого средства. Это в 90% случаев подтвердили пациенты, согласившиеся пройти подобный эксперимент.

Что вреднее Парацетамол или Ибупрофен

На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Все зависит от вида заболевания, длительности лечения и индивидуальных особенностей организма человека. Если не превышать дозировку и продолжительность курса терапии, оба лекарства переносятся довольно хорошо.

Повышает или понижает давление

Пациентам, страдающим гипертонией, следует принимать рассматриваемый медикамент с особой осторожностью и тщательно изучать инструкцию по применению. Связано это со способностью обезболивающих и жаропонижающих препаратов провоцировать скачки артериального давления.

Что будет если принять просроченное лекарство

Прием медикаментов с вышедшим сроком годности может вызвать крайне тяжелые осложнения для организма человека, вплоть до летального исхода. Делать этого категорически нельзя.

Используют ли средство в гинекологии

В гинекологической практике медикамент действительно используют для облегчения болевых ощущений у пациенток, в частности, после перенесения оперативных вмешательств по удалению опухолей, при воспалении придатков и других состояниях.

Как долго можно пить лекарство

Продолжительность лечения всегда зависит от состояния пациента и скорости наступления терапевтического эффекта. Согласно инструкции по применению, длительность лечения подбирает исключительно врач, основываясь на диагнозе и состоянии человека. Обычно курс длится от 7 до 14 суток.

Более длительный приме нередко вызывает опасные осложнения и передозировку.

Сколько стоит средство в аптеках

Купить медикамент можно в любой аптеке. Приблизительную цену Ибупрофена в различных формах выпуска можно найти в таблице.

Форма выпуска Примерная цена в рублях
Таблетки 17
Сироп 66
Суппозитории 79
Гель 93
Крем 34

Стоимость может колебаться в зависимости от страны производителя.

Видео о препарате

Это видео поможет лучше ознакомиться с инструкцией по применению Ибупрофена.

Видеоролик предоставлен с ознакомительной целью, не является руководством к действию.

Условия продажи и хранения

Из аптек препарат отпускается без рецепта врача. При этом покупатель не должен стесняться спрашивать лицензию на продажу средства. Хранят лекарство в сухих и темных местах, защищенных от детей.

Отзывы пациентов

Мария, г. Уфа

«При повышении температуры всегда даю своему сыну Ибупрофен. Его советует даже Комаровкий. Раньше пользовались Нурофеном, но этот препарат довольно дорогой, поэтому перешли на более дешевый аналог. Побочных эффектов у ребенка не возникало. В принципе, я довольна».

Валентина, г. Москва

«Таблетки Ибупрофен – это мое спасение. Они всегда есть в нашей семье. Дочь пьет их при простуде для устранения боли и температуры, а мне они помогают снять боль, периодически появляющуюся из-за артрита. Средство дешевое и проверенное. Рекомендую всем».

Валерий, г. Иваново

«Профессионально занимаюсь спортом на протяжении уже нескольких лет. По моим стопам пошел и мой сын. Ибупрофен в таблетках всегда есть в домашней аптечке. Иногда это лекарство принимаю я и мой ребенок при растяжениях, болях после травм. Препарат хороший. Единственное что хотел бы посоветовать, не переусердствуйте с его дозировкой».

Жанна, г. Санкт-Петербург

«Первое средство от температуры, которое я всегда использую для своих детей – это Ибупрофен в таблетках и в виде сиропа. Лекарство действует очень быстро, сбивает температуру надолго. Еще одно преимущество – обезболивающий и противовоспалительный эффект».

Анастасия, г. Нижний Новгород

«Ни одна зима у нас в семье не проходит без простуды. Причем болеют все, как я с мужем, так и обе наши дочки. Во время гриппа и простуды температуру сбиваем таблетками Ибупрофен. Используем пилюли отечественного производства. Впечатления от препарата только хорошие».

Станислав, г. Саранск

«О существовании Ибупрофена узнал в аптеке, когда искал своему ребенку сироп Нурофен, но его не оказалось в наличии. Фармацевт посоветовала мне это лекарство, заверив, что у него абсолютно аналогичное действие. Это оказалось действительно так. С этих пор пользуемся только Ибупрофеном. Эффект тот же, а стоит он дешевле».

Татьяна, г. Минск

«К сожалению, мой опыт знакомства с Ибупрофеном оставил только негативные воспоминая. Медикамент назначил нам врач при высокой температуре. Сыну тогда было год и 2 месяца. С первых дней приема началась рвота, на теле образовались красные прыщи. Дело оказалось в аллергии на состав лекарства. Пришлось заменить его более дорогим».

malishzdorov.com

Ибупрофен

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное лекарство, применяемое для снижения выраженности болевого синдромаи при лечении болезней опорно-двигательного аппарата.

Фармакологическое действие Ибупрофена

Одноименное активное вещество Ибупрофена оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, а также влияет на синтез Pg.

Наиболее сильно анальгезирующее действие проявляется при болях воспалительного характера. Как и другие нестероидные противовоспалительные лекарства, Ибупрофен обладает антиагрегантными свойствами.

Состав, форма выпуска и аналоги Ибупрофена

Ибупрофен выпускают в форме:

Аналогами Ибупрофена являются:

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен применяют для симптоматического лечения и уменьшения воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни он влияния не оказывает.

Ибупрофен, по инструкции, назначают при лечении болезней опорно-двигательного аппарата (воспалительного и дегенеративного характера):

Ибупрофен эффективен для снижения выраженности болевого синдрома, вызванного миалгией, артралгией, оссалгией, артритом, радикулитом, мигренью, а также при:

Также Ибупрофен, по отзывам, назначают:

Противопоказания

Ибупрофен, по инструкции, противопоказано применять:

Ибупрофен в таблетках или в других лекарственных формах противопоказано применять беременным женщинам в третьем триместре. В педиатрии медикамент не применяют:

Ибупрофен, по показаниям, применяют с осторожностью на фоне:

Применение Ибупрофена, по показаниям, детям от 6 месяцев до 1 года возможно только по рекомендации врача, который соотнесет пользу от лекарства с существующим риском. Также соблюдать осторожность необходимо:

Способ применения Ибупрофена

Ибупрофен в таблетках и других лекарственных формах принимают после еды. Схема лечения зависит от показаний. Взрослым обычно назначают при терапии:

Побочные действия

Ибупрофен, по отзывам, при применении в повышенных дозировках может привести к развитию различных нарушений со стороны многих систем организма.

Условия хранения

Ибупрофен относится к числу рецептурных лекарств со сроком годности не более 3 лет.

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен таб. п.п.о. 400мг n20

ЦВ Протек

ООО Еврофарм

Ибупрофен медисорб капс. 200мг №10

ЦВ Протек

Ибупрофен медисорб капс. 200мг №20

ЦВ Протек

Посмотреть все предложения от аптек

Оставить свой комментарий:

zdorovi.net


Смотрите также



© 2020 "МНОГО ДЕТСТВА" - РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ